miércoles, 15 de octubre de 2014

Examen Parcial

1.-Considere el problema:
Maximizar Z = 16X+ 15X2
Sujeto a:
            40X1 + 31X2 <= 124
            -X1 + X2 <= 1
             X1 <= 3
            X1 ; X>= 0
Solución:

-Le colocamos dependiendo de los signos si es variable superavil o variable de holgura :

40X1 + 31X2  + S= 124

            -X1 + X2 + S= 1

             X1 + S= 3

            X1 ; X2; S1; S2 >= 0
-Colocamos los coeficientes en la tabla:

Ya que maximizamos obtendremos, de la columna Z  el coeficiente más negativo que es el -16 y por lo tanto la fila X1 sera la columna de pivote y esta reemplazara a la fila pivote que saldrá.

-Encontrando la fila que va a salir:
Tomaremos el menor valor  obtenido en la columna de Relación. que es el 3; por lo tanto S3 sera la fila que salga y obtenemos el elemento pivote el cual seria 1.

-Cálculos nueva Fila
Punto pivote: S3
*Nueva fila pivote = Fila pivote actual / elemento pivote
0/1 = 0
1/1 = 1
0/1 = 0
0/1 = 0
0/1 = 0
1/1 = 1
3/1 = 3
Cálculos Z
*Coeficiente: -16
1    -   (-16 * 0 ) = 1
-16 -  (-16 * 1 ) = 0
-15 -  (-16 * 0 ) = -15
0    -  (-16 * 0 ) = 0
0    -  (-16 * 0 ) = 0
0    -  (-16 * 1 ) = 16
0    -  (-16 * 3 ) = 48
Cálculos S1
*Coeficiente: 40
0 - (40.0 * 0 ) = 0.0
40 - (40.0 * 1 ) = 0.0
31 - (40.0 * 0 ) = 31.0
1 - (40.0 * 0 ) = 1.0
0 - (40.0 * 0 ) = 0.0
0 - (40.0 * 1 ) = -40.0
124 - (40.0 * 3 ) = 4.0
Cálculos S2
*Coeficiente -1
0 - (-1.0 * 0 ) = 0.0
-1 - (-1.0 * 1 ) = 0.0
1 - (-1.0 * 0 ) = 1.0
0 - (-1.0 * 0 ) = 0.0
1 - (-1.0 * 0 ) = 1.0
0 - (-1.0 * 1 ) = 1.0
1 - (-1.0 * 3 ) = 4.0
-Nueva tabla con los valores obtenidos:

-Encontrando la fila que va a salir:



-Cálculos nueva Fila
Punto pivote : S1
*Nueva fila pivote = Fila pivote actual / elemento pivote
0.0/31.0 = 0.0
0.0/31.0 = 0.0
31.0/31.0 = 1.0
1.0/31.0 = 0.03
0.0/31.0 = 0.0
-40.0/31.0 = -1.29
4.0/31.0 = 0.13
Cálculos Z
*Coeficiente: -15
1.0 - (-15.0 * 0.0 ) = 1.0
0.0 - (-15.0 * 0.0 ) = 0.0
-15.0 - (-15.0 * 1.0 ) = 0.0
0.0 - (-15.0 * 0.032 ) = 0.48
0.0 - (-15.0 * 0.0 ) = 0.0
16.0 - (-15.0 * -1.29) = -3.35
48.0 - (-15.0 * 0.13 ) = 49.94
Cálculos S2
*Coeficiente 1
0 - (1 * 0 ) = 0
0 - (1 * 0 ) = 0
1 - (1 * 1 ) = 0
0 - (1 * 0.03 ) = -0.03
1 - (1 * 0 ) = 1
1 - (1 * -1.29 ) = 2.29
4 - (1 * 0.13 ) = 3.87
Cálculos X1
*Coeficiente: 0
0 - (0 * 0 ) = 0
1 - (0 * 0 ) = 1
0 - (0 * 1 ) = 0
0 - (0 * 0.03 ) = 0.0
0 - (0 * 0 ) = 0
1 - (0 * -1.29 ) = 1.0
3 - (0 * 0.13 ) = 3.0
-Nueva tabla con los valores obtenidos:

-Encontrando la fila que va a salir:


-Cálculos nueva Fila
Punto pivote : S3
*Nueva fila pivote = Fila pivote actual / elemento pivote
0/2.29 = 0.0
0/2.29 = 0.0
0/2.29 = 0.0
-0.03/2.29 = -0.01
1/2.29 = 0.44
2.29/2.29 = 1.0
3.87/2.29 = 1.69

Cálculos Z
*Coeficiente: -3.35
1 - (-3.35 * 0.0 ) = 1.0
0 - (-3.35 * 0.0 ) = 0.0
0 - (-3.35 * 0.0 ) = 0.0
0.48 - (-3.35 * -0.0131004366812 ) = 0.44
0 - (-3.35 * 0.436681222707 ) = 1.46
-3.35 - (-3.35 * 1.0 ) = 0.0
49.94 - (-3.35 * 1.68995633188) = 55.61
Cálculos X2
*Coeficiente: -1.29
0 - (-1.29 * 0.0 ) = 0.0
0 - (-1.29 * 0.0 ) = 0.0
1 - (-1.29 * 0.0 ) = 1.0
0.03 - (-1.29 * -0.01 ) = 0.01
0 - (-1.29 * 0.44 ) = 0.57
-1.29 - (-1.29 * 1.0 ) = 0.0
0.13 - (-1.29 * 1.69 ) = 2.31
Cálculos X1
*Coeficiente: 1
0 - (1 * 0.0 ) = 0.0
1 - (1 * 0.0 ) = 1.0
0 - (1 * 0.0 ) = 0.0
0 - (1 * -0.01 ) = 0.01
0 - (1 * 0.44 ) = -0.44
1 - (1 * 1.0 ) = 0.0
3 - (1 * 1.69 ) = 1.31
-Cuadro Resultante:



Respuesta:

Z =3948/71 = 55.61
X2 = 164/71 = 2.31
X1 =93/71 = 1.31
S3 = 120/71 = 1.69



2.-Demuestre algebraicamente que todas las soluciones básicas de la siguiente P.L son np factibles:

Maximizar Z = X+ 3X2
Maximizar Z = X+ 3X2 + 0S1 + 0S2
Sujeto a:
            X1 + X2 <= 2
            -X1 + X2 <= 4
             X1 ; X>= 0

Solución:
-Le colocamos dependiendo de los signos si es variable superavil o variable de holgura :

              X1 + X2  + S= 2

            -X1 + X2 + S2 = 4

             X1 ; X2; S1; S2 >= 0
-En la siguiente tabla colocamos las variables y hallamos las desconocidas, observamos también los valores objetivos de Z:



Respuesta:

Z=6
X1=0
X2= 2

-Lo comprobamos en TORA los resultados:


3.-Considere el problema:
Minimizar Z = 4X1 - 8X2 + 3X3



Sujeto a:
            X1 + X+  X3 = 7
            2X1 - 5X +  X3 >=10
            X1 ; X2 ;X3  >= 0
Solución:

BásicaZx1x2x3s1s2Solución
Z1-48-3000
x20111007
S202-510-110

BásicazSoluciónRelación
s1177
S2-510-2



Básica Z x1 x2 x3 s1 s2 Solución
Z 1 -12 0 -11 0 0 -56
x2 0 1 1 0 0 0 7
S2 0 7 0 6 0 -1 45


Básica z Solución Relación
x2 0 7 0
S2 0 45 0

Respuestas:
z=-56
x2 = 7
s1= 0
x1 =0

0 comentarios:

Publicar un comentario